PROGRAMME

Mercredi 13 octobre

9h00 - 9h30 

Accueil des participants, café, networking sur l’espace partenaires des RIPPP

 

9h30 - 10h15

Conférence inaugurale : Quelle place pour les PPP dans la commande publique ?

  • Marc Teyssier d’Orfeuil : Délégué général du Club PPP

  • Jean Bensaïd : Directeur de Fin Infra

  • Bruno Millienne : Député des Yvelines, membre du Conseil d’Orientation des Infrastructures

  • Daniel Fasquelle : Maire du Touquet-Paris-Plage et ancien Député

 

10h15 - 11h00 

Table ronde - Plan de relance et rénovation énergétique des bâtiments publics : premier bilan, enjeux, projets, quels outils pour accélérer ?

  • Hubert Briand : Responsable Pôle Efficacité énergétique des bâtiments, Direction de l’investissement, Banque des Territoires

  • Marjolaine Meynier-Millefert : Députée de l’Isère et Rapporteure de la mission d’information parlementaire sur la rénovation thermique des bâtiments

  • Alain Resplandy-Bernard : Directeur de l’Immobilier de l’État

  • Pierre-Emeric Chabanne : Délégué général de l’IGD

 

11h00 - 11h15 : Zoom Grand Témoin :

  • Philippe Duron : ancien Député du Calvados, ancien Président de l’AFITF et du Conseil d’Orientation des Infrastructures

 

11h15 - 12h00

Table ronde - Infrastructures scolaires, sanitaires, culturelles et sportives de proximité : L’expertise des acteurs privés au service des besoins des collectivités

  • Anaïs Luquedey : Directrice des collèges, Département de la Gironde

  • Philippe Mazet : Délégué général, EGF-BTP 

  • Pierre Guyard : Directeur des relations institutionnelles, Villes et Collectivités, Engie Solutions

  • Manoëlle Martin : Vice-Présidente des Hauts de France en charge de l’éducation, des lycées et de l’orientation

 

12h00 -12h15 : Zoom Grand témoin

  • Valérie Debord, 2ème Vice-Présidente en charge de l’emploi, de la formation, de l’orientation et de l’apprentissage de la Région Grand Est, représentante de Jean Rottner : Président de la région

 

12h15 -12h30 : Zoom Grand témoin

  • Christelle Morançais : Présidente de la Région Pays de la Loire

12h30 - 14h00

Cocktail déjeunatoire sur l’espace partenaires des RIPPP

14h00 - 14h45 

Table ronde - Mobilité et métropoles : Quelles infrastructures du quotidien ?

  • François Durovray : Président du département de l’Essonne

  • Hakim Lahlou : Responsable coordination des objectifs stratégiques, Direction des Prêts, Banque des Territoires : outil de surveillance pour l’entretien des ponts

  • François Philizot : Préfet, auteur du rapport « Devenir des lignes de desserte fine des territoires »

  • Gweltaz Guiavarc’h : Directeur des contrats PPP, SNCF Réseau

  • Pierre Aubouin :  Directeur du département Infrastructures et Mobilité, Banques des Territoires

 

14h45 - 15h30 

Table ronde - Cœur de Ville : Quelles solutions pour créer de l’équipement public ?

  • Grégory Berkovicz : Avocat associé principal, GB2A

  • Rollon Mouchel-Blaisot : Préfet, Directeur du programme national Action cœur de ville

  • Benoît Digeon : Maire de Montargis

 

15h30 -15h45 : Zoom Grand témoin

  • Général de brigade François Agostini : représentant du Général Christian Rodriguez : Directeur Général de la Gendarmerie Nationale

15h45 - 16h30 

Table ronde - Villes connectées et territoires intelligents : Aménager son territoire, exemples réussis

  • Grégory Berkovicz : Avocat associé principal, GB2A

  • Frédéric Müller : Directeur général d’Auvergne Numérique

  • Brice Lainé : Directeur d’investissement, Banque des Territoires

  • Denis Hameau : Conseiller Dijon Métropole, chargé du projet OnDijon smart-city, vice-président de la région Bourgogne-Franche Comté, en charge de l’économie sociale et solidaire

 

16h30 - 17h15 

Table ronde - Transition, rénovation et performance énergétique

  • Isabelle Saurat : Secrétaire générale pour l’administration, Ministère des Armées

  • Stéphan Amouroux : Responsable de département d’exploitation, Engie Solutions

  • Yann Baduel : Chef du service Energie et Régies, Direction du Patrimoine Educatif Culturel et Sportif, Région Centre Val de Loire

  • Manoëlle Martin : Vice-Présidente des Hauts de France en charge de l’éducation, des lycées et de l’orientation

 

17h15 - 17h30 : Zoom Grand témoin

  • Marc Papinutti : Directeur général des Infrastructures, des Transports et de la Mer, DGITM

 

17h30 - 17h45 

Gabon Pays à l’honneur : Intervention du ministre d’État, ministre de l’Énergie, Alain-Claude Bilie By Nze

 

17h45 - 18h00 : Discours de clôture

 

18h00 - 18h30 

Remerciements et remise des Prix Club des PPP

 

18h30 - 22h00

Cocktail de fin de journée sur l’espace partenaires

PROGRAMME
DES FORMATIONS EN PARALLELE

13/10 : 14h00 - 15h30 

Marché de partenariat, SEMOP, contrats globaux, comment choisir ?

 

Formation animée par : Modeste Marques, Avocat associé GB2A 

 

13/10 : 15h30 - 17h00 

Le marché de partenariat : outil adapté aux nouvelles politiques de centres villes

 

Formation animée par : Eric Hayoun, Directeur d’investissement, Banque des Territoires 

 

13/10 : 17h00 - 18h30 

Le contrat de performance énergétique

 

Formation animée par : Virginie Thévenot, Directrice Générale GB2A Finance et Romain Balzac Avocat GB2A 

Jeudi 14 octobre

8h30 - 9h00

Accueil des participants, café, networking sur l’espace partenaires des RIPPP 

 

9h00 - 9h45

Résilience des infrastructures : quelles pistes pour accélérer la construction de projets durables et de qualité sur le continent africain ?

  • Ministre Gabon : Ministre PPP

  • Général Bruno Clément-Bollée : Président, C2B AFRIK Conseil

  • Abdou Diaw : Fondateur IP3 Conseil

  • Marie-Laure Mazaud : Directrice générale déléguée, Stoa

  • Philippe Serain : Directeur des PPP & Concessions, Fayat

9h45 - 10h00

Zoom Grand témoin : Le Gabon à l’honneur - Perspectives d’investissements 

 

10h00 - 10h45

Les PPP au service des infrastructures sociales en Afrique

  • Ministre Gabon : Ministre de la Santé

  • Mohamed Ben Osmane : Directeur d’Investissement, Stoa

  • François Bergère : Directeur exécutif, LTTIA

  • Hugues de La Forge : Avocat Associé, Junction Law

10h45 - 11h15

Quels outils pour le développement du digital et des infrastructures numériques ?

  • Cheick Keita : Président de l’Observatoire panafricain du numérique et du digital

  • Serge Conesa : Fondateur, Immersion 4

  • Frédéric Bobay : Directeur de projet, Fin Infra

11h15 - 12h00

Les projets énergétiques, un besoin en forte croissance pour répondre aux enjeux de développement

  • Alain-Claude Bilie-By-Nze : Ministre d’État, ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques

  • Laurent Merlaut : Directeur d’Investissement Senior, Stoa

  • Stéphane Tiki : Directeur du Développement / Porte-Parole, Groupement du Patronat Francophone

  • Bourgelie Ampion : Conseiller administratif et juridique, Ministère de l’aménagement du territoire, des infrastructures et de l’entretien routier du Congo

12h00 - 12h15

Zoom Grand témoin : Michel SAPIN, ancien Ministre

12h15 - 12h30

Allocution de clôture des 14èmes RIPPP 

 

12h30 - 14h00 

Cocktail déjeunatoire sur l’espace partenaires des RIPPP